Commissions

 


    1. Les commissions communales
    • La commission d’appel d’offres :
    1. DESCHASEAUX Francis, M. HAMANN Gabriel, Mme DÉVOILLE Monique, Mme MORAND Aurore, M. BORDOT Patrick et M. DOILLON Marc.
    • Comité consultatif du CPI de Corbenay (Centre de Première Intervention) :
    1. MEUNIER Alain, Mme LASSAUGE Émilie, Mme KOWALIK Anne-Charlotte
    • Commission des impôts directs :


    Acceptent d’être titulaires :

    Acceptent d’être suppléants :

    Ne souhaitent pas siéger :

    COURTOY Maguy (maire)

    BORDOT Patrick

    BOURGOGNE Anthony

    DOILLON Marc

    HAMANN Gabriel

    MEUNIER Alain

    DESCHASEAUX Francis

    DÉVOILLE Monique

    GALMICHE Gisèle

    JEANNEY Paul

    KOWALIK Anne-Charlotte

    LARRIERE Sophie

    LASSAUGE Émilie

    MORAND Aurore

    PERRIN Pauline

    /

     Commission de contrôle des listes électorales :

    1. MEUNIER Alain, HAMANN Gabriel, Mmes MORAND Aurore, Mme KOWALIK Anne-Charlotte et M. DOILLON Marc.

    • Commission MAPA (Marché à Procédure Adaptée) :
    1. DESCHASEAUX Francis, HAMANN Gabriel, Mme DÉVOILLE Monique, M. BORDOT Patrick,  M. DOILLON Marc.

     

    • CCAS : Centre Communal d’Action Sociale.

    Mmes PERRIN Pauline, DÉVOILLE Monique, GALMICHE Gisèle, LASSAUGE Émilie, KOWALIK Anne-Charlotte ; suppléantes : Mmes LARRIERE Sophie, MORAND Aurore

    Les 5 autres personnes, aux activités professionnelles et compétences dans les domaines du social, du handicap, de l’UDAF, ayant accepté d’intégrer le CCAS sont : Mmes BORDOT Vanessa, GUY Saïda, GALMICHE Claudine, ROGER Angélique, BEHLACENE Zohra.


    1. Commissions municipales

    Mme la Maire précise que le rôle de ces commissions d’études est consultatif,  il s’agit de groupes de travail mis en place par la municipalité qui pourront être ouverts aux citoyens qui souhaitent s’engager. Ces derniers seront encadrés par une charte.

    Mme la Maire propose sept commissions, présidées par la Maire, assistée pour chacune d’elles, d’un vice-président et quatre conseillers municipaux.

    1. M. Hamann Gabriel : travaux d’urbanisme

    => M. Bordot Patrick, M. Bourgogne Anthony, M. Doillon Marc, M. Deschaseaux Francis

    1. M. Jeanney Paul : gestion de la forêt, de l’environnement et des déchets

    => M. Bourgogne Anthony, Mme Larrière Sophie, Mme Kowalik Anne-Charlotte, M. Meunier Alain

    1. M. Meunier Alain : la voirie, la circulation, les aménagements sécuritaires

    => M. Bordot Patrick, M. Deschaseaux Francis, M. Doillon Marc, Mme Perrin Pauline

    1. M. Bourgogne Anthony : jardin potager, espaces verts, pollinisation, aménagements urbains.

    => Mme Dévoille Monique, Mme Larrière Sophie, Mme Kowalik Anne-Charlotte, M. Hamann Gabriel.

      1. M. Deschaseaux Francis : subventions communales

      => Mme Morand Aurore, Mme Dévoille Monique, Mme Kowalik Anne-Charlotte, M. Bordot Patrick,

      1. Mme Dévoille Monqiue : gestion et administration de l’espace culturel

      => Mme Lassauge Émilie, Mme Morand Aurore, Mme Galmiche Gisèle, Mme Larrière Sophie

      1. Mme Perrin Pauline : installation d’ateliers citoyens de rencontres et de partages

      => Mme Lassauge Émilie, Mme Galmiche Gisèle, Mme Dévoille Monique


       

      S'informer
      En 1 clic

      Copyright © 2015 Mairie de Corbenay - Tous droits réservés - Réalisation Torop.Net - Site mis à jour avec wsb.sw4torop.net - Plan du site